a的平方-4a+b的平方+10b+29=0,求b的a次方

甜爱路 1年前 已收到4个回答 举报

zjiayan 幼苗


a^2-4a+b^2+10b+29=0
(a^2-4a+4)+(b^2+10b+25)=0
(a-2)^2+(b+5)^2=0
(……)^2≥0
非负数之和为零,则两个非负数都为零
所以a-2=0→a=2
b+5=0→b=-5
所以b^a=(-5)^2=25
答:b的a次方即b^a为25


8

mfb365 幼苗


a² - 4a + b² + 10b + 29 = 0
所以(a - 2)² + (b + 5)² = 0
所以a = 2,b = -5
所以b^a = 25


2

yuanchun119 幼苗


a的平方-4a+b的平方+10b+29=0
(a-2)^2+(b+5)^2=0
∵(a-2)^2≥0,(b+5)^2≥0
∴(a-2)^2=0,(b+5)^2=0
a=2,b=-5
b^a=(-5)^2=25


2

coin3344 幼苗


a的平方-4a+b的平方+10b+29=0
(a-2)^2+(b+5)^2=0
a-2=0 b+5=0
a=2 b=-5
b的a次方=(-5)^2=25


0