a的平方—4a+9b的平方+6b+5=0求a分之一减b分之一

a的平方—4a+9b的平方+6b+5=0求a分之一减b分之一
的值
LZ你个傻黑 1年前 已收到4个回答 举报

yjciii 幼苗


a的平方—4a+9b的平方+6b+5=0
则a²-4a+4+(3b)²+6b+1=0
则(a-2)²+(3b+1)²=0
则a-2=0,3b+1=0
则a=2,b=-1/3
a分之一减b分之一
=1/2+3
=7/2


3

wxf2006 花朵


a^2-4a+9b^2+6b+5=0
a^2-4a+4+9b^2+6b+1=0
(a-2)^2+(3b+1)^2=0
(a-2)^2=0,(3b+1)^2=0
a=2,b=-1/3
1/a-1/b
=1/2-1/(-1/3)
=1/2+3
=7/2


3

威海十三 幼苗


a的平方—4a+9b的平方+6b+5=0
=(a-2)²+(3b+1)²=0
根据非负数之和为0,必然每个都为0
a=2,b=-1/3
a分之一减b分之一
=0.5+3
=3.5


3

himro 幼苗


解方程a的平方—4a+9b的平方+6b+5=(a-2)^2+(3b+1)^2=0,所以
a-2=0,b-3b+1=0,所以a=2,b=-1/3,所以
1/a-1/b=1/2+3=7/2


1