已知a的平方+4a+9b的平方+6b+5=0求a+a分之一的值?

酷睿9 1年前 已收到4个回答 举报

qq滴换uu 春芽


1年前 追问

2

酷睿9 举报

非常完美

举报 qq滴换uu

记得评价哦

口儿杯 幼苗


等着


3

nwc123 幼苗


把原题拍个照片好不这题已经搞定了你还是帮我想一下这题吧


0

shiftalt 幼苗


a²+4a+9b²+6
b十5=0
(a+2)²十(3b+1)²=0
因为a+2=0所以a=—2
3b+1=0
b=—1/3
a十1/a=—2—1/2=—2又1/2

a²十4a十4)十(9b²十6b十1)
=(a十2)²十(3b+1)²二O


0