已知a+3b=-2求a的平方+2a-6b-9b的平方

wangzaiwu 1年前 已收到1个回答 举报

寒霜袭情 幼苗


由已知 a+3b=-2 得:3b=-(a+2)
a^2+2a-6b-9b^2
=a^2+2a-3b(2+3b)
=a^2+2a+(a+2)(-a)
=a^2+2a-a^2-2a
=0


8