已知a+3b=-2,求a的平方+2a-6b-9b的平方的值

时尚裤吧吧 1年前 已收到1个回答 举报

皎子 幼苗


A^2+2A-6B-9B^2=A^2-9B^2+2A-6B=(A+3B)(A-3B)+2(A-3B)=-2*(A-3B)+2(A-3B)=0


7