(1)已知a-3b=-5,求5(3b-a)的平方-8a24b-5的值

(1)已知a-3b=-5,求5(3b-a)的平方-8a24b-5的值
(2)已知a+b=7,ab=10,求代数式(5ab+4a+7b)+(6a-3ab)-(4ab-3b)的值
cnide 1年前 已收到1个回答 举报

lyq8787 幼苗


(1)25 第二个缺符号吧,-8a+24b-5=10
(2)10a+10b-2ab=50


8