5(a-3b)的平方-7(a-3b)+3(3b-a)的平方-4(3b-a),其中a=-1,b=1/3

cod206 1年前 已收到2个回答 举报

小明9 幼苗


原式=5(a-3b)²-7(a-3b)+3(a-3b)²+4(a-3b)
=8(a-3b)²-3(a-3b)
=8×4-3×(-2)
=38


8

amwjoss 幼苗


孙女士的都来


1