若a的平方-4a b的平方-10b 29=0,则a=?,b=?

S天使之翼S 1年前 已收到1个回答 举报

eb_win 幼苗


a^2-4a+b^2-10b+29=0
(a-2)^2+(b-5)^2=0
(a-2)^2=0
(b-5)^2=0
a-2=0
a=2
b-5=0
b=5


3