4a的平方+4a+b的平方-2b+2=0 ,a的b次方=?

会劈叉的小猪 1年前 已收到3个回答 举报

杰丽 幼苗


4a² + 4a + b² -2b + 2 = (4a² + 4a + 1)+ (b² -2b + 1)= (2a+1)² + (b-1)²=0
应为一个数的平方肯定是大于等于0的,所以两个非负数相加等于0,说明这两个数都是0
所以
(2a+1)² =0
(b-1)²=0
所以
2a+1=0
b-1=0
所以
a=-0.5
b= 1
所以a的b次方=-0.5


5

prettyboyzhao 幼苗


同学你这个题目写的有歧义,到底是谁的平方,有没有括号说明,比如4a的平方是说的4a²还是(4a)²


2

阿华-1 幼苗


4a²+4a+b²-2b+2=0
(4a²+4a+1)+(b²-2b+1)=0
(2a+1)²+(b-1)²=0
∵(2a+1)²≥0
(b-1)²≥0
∴2a+1=0,b-1=0
∴a=-1/2,b=1
∴a^b=-1/2
求采纳


1