已知a,b是实数,且且a的平方-4a+b的平方+2b+5=0

已知a,b是实数,且且a的平方-4a+b的平方+2b+5=0
求(1+ab)的平方
雨是我的泪 1年前 已收到1个回答 举报

thunder_zll 花朵


a^2-4b+b^2+2b+5=0
(a-2)^2+(b+1)^2=0
a=2,b=-1
(1+ab)^2=1


6