4a的平方+4a+b的平方-2b+2=0,求a的b次方的值为_______.

心酸的人 1年前 已收到1个回答 举报

巴哥和小哈哈 春芽


4a的平方+4a+b的平方-2b+2=0
即:(2a+1)²+(b-1)²=0
所以可得:
2a+1=0
b-1=0
解得:
a=-1/2
b=1
a的b次方=(-1/2)^1=-1/2

1年前 追问

1

心酸的人 举报

请问(2a+1)的平方和(b-1)的平方是怎么求出来的??

举报 巴哥和小哈哈

(2a+1)²=4a²+4a+1 (b-1)²=b²-2b+1 题意说:4a²+4a+1+b²-2b+1=4a²+4a+b²-2b+2=0 然后平方数肯定是大于等于0的,和为0,那就只能等于0。