a平方+4a+(a+b)平方+10(a+b)+29=0 求3a平方-【a平方b-(3ab-a平方b)-4a平方】-2ab

lloo 1年前 已收到1个回答 举报

qq游荡的影魄 幼苗


(a²+4a+4)+(a+b)²+10(a+b)+25=0
(a+2)²+(a+b+5)²=0
所以a+2=0,a+b+5=0
a=-2,b=-3
原式=3a²-a²b+(3ab-a²b)+4a²-2ab
=7a²-a²b+3ab-a²b-2ab
=7a²-2a²b+ab
=28+24+6
=58


6