已知a^2+b^2+c^2+49=4a+6b+12c,求(1/a+1/b+1/c)^abc的值

已知a^2+b^2+c^2+49=4a+6b+12c,求(1/a+1/b+1/c)^abc的值
如题.
新蓝盖 1年前 已收到3个回答 举报

六朗 幼苗


a^2+b^2+c^2+49-4a-6b-12c=0
(a^2-4a+4)+(b^2-6b+9)+(c^2-12c+36)=0
(a-2)^2+(b-3)^2+(c-6)^2=0
平方大于等于0,相加等于0
若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
a=2
b=3
c=6
(1/a+1/b+1/c)^abc
=(1/2+1/3+1/6)^36
=1^36
=1


10

铁血宰相 幼苗


(a-2)^2+(b-3)^2+(c-6)^2=0
a=2
b=3
c=6
(1/a+1/b+1/c)^(abc)
=1^36
=1


2

mh41020221 幼苗


a^2+b^2+c^2+49=4a+6b+12c
a^2-4a+4+b^2-6b+9+c^2-12c+36=0
(a-2)^2+(b-3)^2+(c-6)^2=0
a=2 b=3 c=6
1/a+1/b+1/c=1/2+1/3+1/6=1
1^36=1
所以原式=1


0