已知a,b,c为整数,且a^2+b^2+c^2+49=4a+6b+12c,求(1除以a+1除以b+1除以c)^abc的值

已知a,b,c为整数,且a^2+b^2+c^2+49=4a+6b+12c,求(1除以a+1除以b+1除以c)^abc的值
谁能教我做!要详细点的!
股金笑谈 1年前 已收到1个回答 举报

12fenghuangren 幼苗


a^2+b^2+c^2+49=4a+6b+12c该式子可以化成:(a^2-4a+4)+(b^2-6b+9)+(c^2-12c+36)=0 所以(a-2)^2+(b-3)^2+(c-6)^2=0 所以a=2,b=3,c=6,然后代入 所以最终结果为36


4