基本不等式题求最小值.急用已知4a+6b=12,则2/a+3/b的最小值为?A 24/7 B 25/6 C 5 D 4

xlm7501 1年前 已收到1个回答 举报

sbtmydj 幼苗


∵4a+6b=12
∴a/3+b/2=1
∴2/a+3/b
=(2/a+3/b)(a/3+b/2)
=2/3+b/a+a/b+3/2
≥2/3+3/2+2
=25/6
当a=b=6/5时
上式等号成立
∴(2/a+3/b)min=25/6
∴选B


1