已知数列an中a1=1 且an=n/(n-1)a(n-1) +2n*3^(n-2) (n>=2,n属于N+)

已知数列an中a1=1 且an=n/(n-1)a(n-1) +2n*3^(n-2) (n>=2,n属于N+)
(1)令bn=an/n,求数列bn的通项公式
(2)求数列an的通项公式
(3)令cn=3^(n-1)/an 数列cn的前n项和为sn,试比较s2n与n的大小,并证明
行云流水之飘渺 1年前 已收到2个回答 举报

brianuck 幼苗


an=n/(n-1)a(n-1) +2n*3^(n-2)
an/n-a(n-1) /(n-1)=2*3^(n-2)
a(n-1)/(n-1)-a(n-2) /(n-2)=2*3^(n-3)
:
a2/2-a1=2*3^(0)
上式相加得:
an/n-a1=2[3^(0)+3^(1)+3^(2)+……+3^(n-2)]=3^(n-1)-1
an/n=3^(n-1)
an=n3^(n-1)
(3)cn=3^(n-1)/an=1/n
n=1时
s2=1+1/2=1.5>1
n=2时
s4=1+1/2+1/3+1/4>2
n=3时
s6=1+1/2+1/3+1/4+1/5+1/6


5

happyshysky 幼苗


an=n/(n-1)×a(n-1)+2n×3^(n-2)∴an/n=a(n-1)/(n-1)+2×3^(n-2)------(1)a(n-1)/(n-1)=a(n-2)/(n-2)+2×3^(n-3)-------(2).......a2/2=a1/1+2×3^0--------(n-1)(1)+(2)+...+(n-1)得 an/n=a1/1+2×[3^0+...+3^(n-3)+3^(n-2)...


1