有一个长方体,它的底面是一个正方形,它的表面积是170平方厘米,如果用一个平行底面的平面将它截成两个长方体,则两个长方体

有一个长方体,它的底面是一个正方形,它的表面积是170平方厘米,如果用一个平行底面的平面将它截成两个长方体,则两个长方体的表面积的和为220平方厘米,求原来长方体的体积.
冬至1 1年前 已收到3个回答 举报

ivan911 幼苗


多了2个底面积.220-170=50.50/2=25.170-25*2=120.120/4=30.30*5=150


7

tl2955458 幼苗


(220-170)÷2
=50÷2
=25(平方厘米)
(170-25×2)÷4÷√25
=120÷4÷5
=6(厘米)
25×6=150(立方厘米)
答:原来长方体的体积是150立方厘米


2

LiHo3 幼苗


底面正方形5*5
侧面长方形5*6
长方体5*5*6=150


2