一个长方体容器的底面是一个边长为60cm的正方形,容器里面直立着的一个高1m,底面边长是15cm的正方形的铁

一个长方体容器的底面是一个边长为60cm的正方形,容器里面直立着的一个高1m,底面边长是15cm的正方形的铁
块,这时容器里的水深0、5m.如果把铁块取出,容器内水深多少厘米?
苏熹微 1年前 已收到5个回答 举报

后路未寻到 幼苗


一个长方体容器的底面是一个边长为60cm的正方形,容器里面直立着的一个高1m,底面边长是15cm的正方形的铁块,这时容器里的水深0、5m.如果把铁块取出,容器内水深多少厘米
原来正方形的铁块在水中被淹没的体积= 500x15x15=112500cm³
如果把铁块取出,容器内水深下降高度
= 原来正方形的铁块在水中被淹没的体积/截面积
=112500x/ (60x60)
=31.25 cm
容器内水深=500-31.25= 468.75 cm


3

那小子真帅男 幼苗


约46.9厘米


1

lisa888888 幼苗


用加入铁的水体积减去水中铁的体积就能算出来了


1

石湾公 幼苗


一个长方体容器的底面是一个边长为60cm的正方形,容器里面直立着的一个高1m,底面边长是15cm的正方形的铁块,这时容器里的水深0、5m。如果把铁块取出,容器内水深多少厘米?
解,得:
加入铁块后铁块和水的体积是:60*60*50==18==180000立方厘米
拿出铁块后水的体积是:180000-15*15*100==157500立方厘米
那么取出铁块后水的高度是...


1

过期号码 幼苗


如果把铁块取出,容器内水深15x15x0.5*1000/(60*60)=31.25厘米


0