一个长方体玻璃缸,底面是一个周长为56厘米的正方形,现在向缸内倒9升水,缸内水的高度是多少分米?(结果保留整数)

可乐预备兵 1年前 已收到2个回答 举报

不信还重名 幼苗


解题思路:首先求出长方体的底面边长,再根据正方形的面积公式求出底面的面积,因为长方体的体积=底面积×高,所以用水的体积除以玻璃缸的底面积即可.

9升=9立方分米,56厘米=5.6分米,
5.6÷4=1.4(分米),
9÷(1.4×1.4)
=9÷1.96
≈5(分米),
答:缸内水的高度是5分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查正方形的周长、面积公式和长方体的体积公式的灵活运用.


3

娃哈哈e118 幼苗


底面是一个周长为56厘米的正方形
正方形边长为56/4=14厘米=1.4分米
9/(1.4*1.4)=4.59分米
保留整数为4分米,或45厘米


2