已知函数f(x)=-2sin^2x+2根号3sinxcosx+1

已知函数f(x)=-2sin^2x+2根号3sinxcosx+1
若x属于[-π/6,π/3] 求f(x)的最大值和最小值
雨中情123 1年前 已收到2个回答 举报

小虫koko 幼苗


sin^2 X = 1/2 - (1/2)cos(2X))
so f(x) = -1 + cos(2x) + sqrt(3)sin2x + 1
= 2sin(2x+pi/6)
when x belongs to -pi/6,pi/3,
2x + pi/6 belongs to -pi/6 to 5pi/6
fmin = -0.5
fmax = 1


5

拉灯1111 幼苗


f(x)=-2sin^2x+2√3sinxcosx+1=cos2x+√3sin2x=2sin(π/6+2x)
-π/2<π/6+2x<π/2, -2π/3<2x<π/3 ,-π/3f(π/3)=1最大值


2