已知x的m+n次方=3,x的m-n次方=2,则x的4m-2n次方=_____

紫色无根草 1年前 已收到2个回答 举报

ww人在满州 幼苗


x^(m+n)=3
x^(m-n)=2
x^(4m-2n)=x^[(m+n)+3(m-n)]
=x^(m+n)*[x^(m-n)]^3
=3*2^3
=3*8=24


8

喵GI 幼苗


24


1