解方程0=2x^2+8x+10

chenlfei 1年前 已收到3个回答 举报

郁小米 幼苗


2x^2+8x+10=0
x^2+4x+5=0
∵△<0
∴此方程无解


6

麦兜兜啊 幼苗


无实数解。因为判别式小于0


1

coebcbo 花朵


0=2x²+8x+10
x²+4x+5=0
方程不成立


0