8x=3分之2解方程3分之2x=15分之14,9分之5x=10今天之内

yu_tou76 1年前 已收到4个回答 举报

snowpenguin 种子


8x=3分之2 x=1/12
5分之x=10分之7,x=5x7/10=7/2
3分之2x=15分之14,x=3/2x14/15=7/5
9分之5x=10 x=9/5x10=18

1年前 追问

9

yu_tou76 举报

我要过程

举报 snowpenguin

8x=3分之2 x=2/3*1/8=1/12 5分之x=10分之7, x=5*7/10=7/2 3分之2x=15分之14, x=3/2*14/15=7/5 9分之5x=10 x=9/5*10=18 *就是乘以的意思。

雪舞9977 春芽


  1. 两边同除8,x=(2/3)/8=1/12

  2. 两边同乘5 ,x=5x7/10=7/2

  3. 两边同除2,x/3=1/2x14/15=7/15

    两边同乘3,x=3*7/15=7/5

  4. 两边同乘9,x=9x10=90
    两边同除5,x=90/5=18


2

轻轻松松的走远 幼苗


1/12
7/2
7/5
18


0

chaodaoti1215 幼苗


8x=3分之2
8X=2/3
X=2/3÷8=1/12
5分之x=10分之7
x/5=7/10
x=7/2
3分之2x=15分之14
2x/3=14/15
2x=14/5
x=7/5
9分之5x=10
5x/9=10
5x=90
x=18


0