一个圆形水池,直径400米,沿池边隔4米栽一棵树,一共能栽______棵树.

jiduo2000 1年前 已收到5个回答 举报

475669991 春芽


解题思路:围成一个封闭的图形植树时,植树棵数=间隔数,据此根据圆的周长=πd求出这个圆形水池的周长,再除以4求出间隔数,即可解答问题.

3.14×400÷4
=3.14×100
=314(棵)
答:一共能栽314棵树.
故答案为:314.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题考查了植树问题中,围成封闭图形植树时,植树棵数=间隔数.


2

嗷嗷想哭 花朵


3.14×400÷4=314棵


2

槟榔挂在耳垂上 幼苗


313颗313颗313颗313颗313颗313颗313颗313颗313颗313颗313颗313颗313颗313颗313颗313颗313颗313颗313颗313颗313颗313颗313颗313颗313颗313颗313颗313颗313颗313颗313颗313颗313颗


2

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

共 400x3.14÷4=314棵

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!


0

荼园 幼苗


3.14*400/4=314


0