把一个圆形纸片剪开后,拼成一个近似的长方形,这个的长方形长是15.7厘米,原来圆的面积是( )

ygyq 1年前 已收到1个回答 举报

yoyo20991314 幼苗


长方形的长等于原来圆周长的一半(πr);长方形的宽等于圆的半径.即:πr=15.7 那么圆的半径=15.7÷π=15.7÷3.14=5(厘米) 圆的面积=πr平方3.14×5平方;=78.5(平方厘米).


8