把一个圆形纸片剪开后拼成一个近似的长方形,宽是圆的半径,这个长方形的周长比圆的周长增加了5cm,这个圆的面积是多少平方厘

把一个圆形纸片剪开后拼成一个近似的长方形,宽是圆的半径,这个长方形的周长比圆的周长增加了5cm,这个圆的面积是多少平方厘米?
pai=3.14
郁闷的Sky 1年前 已收到4个回答 举报

我想当mm 幼苗


圆得周长是2πr,长方形得宽是圆得半径r,那么长方形得周长为2πr+5.
长方形得长就是(2πr+5)/2-r
由于长方形是圆剪开拼的,所以面积与圆相等,可得出方程
πr平方=【(2πr+5)/2-r】*r
πr=(2πr+5)/2-r
πr=πr+2.5-r
r=2.5
那么圆得面积为πr平方=π*2.5*2.5=6.25π


5

phil_zh 幼苗


因长方形长是圆周长的一半,因此长方形周长比圆周长多了2条宽,(多了2条半径)
半径:5/2=2.5(厘米)
圆面积:2.5的平方*3.14=6.25*3.14=19.625(平方厘米)


2

蒙恩 幼苗


16.56除以2=8.28
8.28=2乘以3.14+2
r=2
3.14乘以2乘以2=12.56
我自己答的,不知对不对,我就是初中生。


0

快乐百合1982 幼苗


这个长方形周长=圆周长+2*半径
由题意知2*半径=5厘米
所以半径=2.5厘米
S=3.14*2.5^2=3.14*6.25=19.625平方厘米
答:圆面积18.625平方厘米


0