题已知函数f(X)=1/3X3+1/2aX2+X+b(a>=0)的图像与X轴交于点A,曲线y=f(x)在A点处的切线方程


已知函数f(X)=1/3X3+1/2aX2+X+b(a>=0)的图像与X轴交于点A,曲线y=f(x)在A点处的切线方程为y=3X-3.,则a+b=?
骗人是小狗 1年前 已收到3个回答 举报

igo1st 幼苗


求导,f`(x)=x?+ax+1,
因为,曲线y=f(x)在A点处的切线方程为y=3X-3.,
令y=0,则x=1,所点A为(1,1),
所以f`(1)=1+a+1=3,a=1,点A(1,1)代入函数得,a=1,
1=1/3+1/2+1+b,b=-5/6,
所以a+b=1/6,


2

天堂第九层 幼苗


因为A(1,0),所以f(1)=1/3+?? ·a+1+b=0,且f‘(1)=1+a+1=3,所以a=1,b=--11/6,所以a+b=- 5/6.


2

19850421 幼苗


f(X)=1/3X3+1/2aX2+X+b,则导数f`(x)=x??+ax+1,
A在直线y=3x-3上,令y=0,则x=1,
所以点A坐标为(1,0),
f`(1)=2+a=3,所以a=1,
点A在f(x)上,把A(1,0),代入得:
1/3+1/2a+1+b=0,=-4/3-1/2a,又因为a=1,所以b=-11/6,
所以a+b=1-11/6=-5/6,
希望对你有所帮助,望采纳,谢谢,


0