某城市按以下规定收取每月煤气费,所用煤气如果不超过60立方米,按每立方米0.8元收费.如果超过60立方米,

某城市按以下规定收取每月煤气费,所用煤气如果不超过60立方米,按每立方米0.8元收费.如果超过60立方米,
超过部分按每立方米1.2元收费,已知某用户11月分的煤气费平均为0.96元/m³,求该用户11月份用煤气多少立方米
liili 1年前 已收到5个回答 举报

darkie2000 幼苗


设该用户6月份用x立方分米煤气.
0.8x60+(x-60)1.2=0.88x
48+1.2x-72=0.88x
0.32x=24
x=75
应交煤气费是:0.88X75=66(元)


2

llz2283238 幼苗


100立方米。
设超过60方以上的用气量为X,则(60*0.8+1.2X)/(60+X)=0.96


2

酷酷墨斗鱼 幼苗


是某用户5月份的煤气费平均价为0.88元/m的立方


1

zhouew001 幼苗


自己努力做,
不要抄,
否则成绩永远提不高 。


1

人力资源的 幼苗


我也不知道啊


0