(方程)高手进,.5555..1.某城市按以下规定收取每月煤气费,用煤气如果不超过60立方米 ,按每立方米0.8元收费,

(方程)高手进,.5555..
1.某城市按以下规定收取每月煤气费,用煤气如果不超过60立方米 ,按每立方米0.8元收费,如果超过60立方米,超过部分按每立方米1.2收费,已知某用户5月份的煤气费平均每立方米0.88元,如果你是收费员,你能很快知道该用户5月份应该交多少煤气费吗?
2.AB两地相距40千米,甲的速度是45千米每小时,乙的速度是35千米每小时,两人相对而行,何时相遇?
3.有一批货物成本为x万元,如果在本年初出售,可以获利10万元,然后将本利都存入银行,年利率2%,如果在下一年初出售,可获利12万元,但要付0.8万元的货物保管费.
(1)如果这批货物年初出售,到下一年初的总利润为________万元
(2)如果这批货物下一年出出售,总利润为_______万元
(3)如果x=40万元,______出售合算
(4)如果x=50万元,_________出售合算
(5)如果x=60万元,_________出售合算
以上全部要用方程解答
还要解设
5555555555555555
对不起
为爱着凉 1年前 已收到4个回答 举报

苦茶枝 花朵


差点列函数了.
设该用户5月用煤气x立方米.
0.88*x=60*0.8+1.2(x-60)
解得x=75
答:……
平均价超过0.8说明用量过了60立方米了,可以直接设】
②设两人用时间x小时.
45x+35x=40
x=0.5
答:……
【相向而行说明两人速度可以加起来算】

有一批货物成本为x万元,如果在本年初出售,可以获利10万元,然后将本利都存入银行,年利率2%,如果在下一年初出售,可获利12万元,但要付0.8万元的货物保管费.
(1)如果这批货物年初出售,到下一年初的总利润为____(0.02x+10.2)____万元
(2)如果这批货物下一年出出售,总利润为____11.2___万元
(3)如果x=40万元,___下一年初___出售合算
(4)如果x=50万元,____本年初或下一年初_____出售合算
(5)如果x=60万元,____本年初_____出售合算
【3、4、5就是把数字带进(1)里去再和(2)比较,(2)是定值,(1)会改变】


7

marc1688 幼苗


1、设超出部分为x
(60*0.8+1.2x)/(60+x)=0.88


2

hfgdjjxr 幼苗


一.设超出a
1.2a=60*(0.88-0.8)+0.88a
a=15用了75
二.设用时t
(45+35)t=40
t=0.5
三1 (x+10)*2%+10
2 12-0.8=11.2
3 晚 相等 早


2

zhyinsong 幼苗


设超过X立方米
60乘0.8加1.2X等于0.88(X加60)
X等于多少别告我你不会


0