某市按以下规定收取每月煤气费:用煤气如果不超过60立方米,按每立方米1.6元收费;如果超过60立方米,超过部分按每立方米

某市按以下规定收取每月煤气费:用煤气如果不超过60立方米,按每立方米1.6元收费;如果超过60立方米,超过部分按每立方米2.4元收费.已知12月某用户的煤气费平均每立方1.92元,那么12月该用户用煤气多少立方米?
cliguang 1年前 已收到5个回答 举报

地狱自枯竭 幼苗


12月份的煤气费是平均每立方1.92元,说明12月份用煤气超过了60立方米
设12月份用户用煤气X立方米
60×1.6+2.4(X-60)=1.92X
96+2.4X-144=1.92X
2.4X-1.92X=144-96
0.48X=48
X=100
12月份该用户用煤气100立方米


1

黄鼠狼david 幼苗


这个easy啦。
首先他价格超过了1.6,说明用气量已经超过60,所以设用气量为X。
方程:60*1.6+(X-60)*2.4=1.92*X,这个自己解吧,算了告诉你吧,X=100。
OK!
为了得到你加分,还有种设法,
设超过60立方米的部分为X,所以方程为:60*1.6+2.4*X=1.92*(X+60),这个算出来X=40,所以总用气量应该是60+...


2

林少侠 幼苗


楼主好!
设用煤气x立方米,因为平均1.92元 所以x必大于60
60(没超过60的部分),(x-60)(超过的部分)
60*1.6+2.4*(x-60)=1.92x
x=100
答: 12月该用户用煤气100立方米
望采纳。。谢谢


1

ihyhy 幼苗


设12月该用户用了X立方米煤气。
则:60乘以1.6+(X-60)乘以2.4=1.92乘以X
96+2.4X-144=1.92X
0.48X=48
X=100
所以该用户在12月共用了100立方米煤气。
检验:60乘以1.6...


1

ljiagan 幼苗


设12月超出部分为X立方,<60*1.6+2.4X>除(60+X)=1.92
96+2.4X=115.2+1.92X
2.4X=19.2+1.92X
0.48X=19.2
X=40
该用户12月用气量为40+60=100


0