某市按如下规定收取每月煤气费:用煤气不超40立方米,按每立方米2.05元收费,如果超过40立方米,超过部分按每立方米2.

某市按如下规定收取每月煤气费:用煤气不超40立方米,按每立方米2.05元收费,如果超过40立方米,超过部分按每立方米2.25元收费.已知12月份某用户的煤气费平均每立方米2.09元,那么12月份该用户用煤气多少立方米?
琳卿 1年前 已收到4个回答 举报

zyypro 幼苗


设12月该用户煤气用量为x立方米,根据题意列方程得:
40*2.05+(x-40)*2.25=2.09x,
解得:x=50.
答:12月该用户煤气用量为50立方米.


2

小猫丢丢 幼苗


设12月该用户煤气用量为x立方米。
[40*2.05+(x-40)*2.25]/x=2.09
x=50
答:12月该用户煤气用量为50立方米。


1

爱笔的雪 幼苗


用煤气50立方米


0

云谷隐士 幼苗


设12月份用了x方,则列出以下方程:
40*2.05+(x-40)*2.25=2.09x
81.6+2.25x-90=2.09x
x=50


0