某城市按以下规定收取每月煤气费,用煤气不超过60立方米,按每立方米0.8元收费;如果超过60立方米,

某城市按以下规定收取每月煤气费,用煤气不超过60立方米,按每立方米0.8元收费;如果超过60立方米,
超过部分按每立方米1.2元收费.如甲用户某月份用煤气80立方米,那么这个月甲用户应交煤气费用为60*0.8+(80-60)*1.2=72元.
(1)设甲用户月用煤气x立方米,用含x的代数式表示甲用户该月的煤气费若x小于或等于60,则费用表示为( ),若x大于60,则费用表示为( ).
(2)若甲用户10月份的煤气费是84元,求甲用户10月份用去煤气多少立方米?
( )
绿腰tttt光 1年前 已收到3个回答 举报

BaO_CuO 幼苗


(1)设甲用户月用煤气x立方米,用含x的代数式表示甲用户该月的煤气费若x小于或等于60,则费用表示为( 0.8x ),若x大于60,则费用表示为( 1.2x-24 ).
60x0.8+(x-60)*1.2=48+1.2x-72=1.2x-24
(2)若甲用户10月份的煤气费是84元,求甲用户10月份用去煤气多少立方米?
1.2x-24=84
1.2x=24+84
1.2x=108
x=108÷1.2
x=90
答 甲用户10月份用去煤气90立方米

1年前 追问

3

绿腰tttt光 举报

你确定对?

举报 BaO_CuO

确定对

绿腰tttt光 举报

是真的对吧!是真的那就太谢谢了啦!

举报 BaO_CuO

不谢,采纳即可

kings001 幼苗


(1)0.8x (0<=x<=60)
0.8*x
(2)1.2x-24 (x>60)
60*0.8+(x-60)*1.2
(3)90
解1.2x-24=84得x=90


0

李四张三 幼苗


)设甲用户月用煤气x立方米,用含x的代数式表示甲用户该月的煤气费若x小于或等于60,则费用表示为( 0.8x ),若x大于60,则费用表示为( 1.2x-24 )。

60x0.8+(x-60)*1.2=48+1.2x-72=1.2x-24

(2)若甲用户10月份的煤气费是84元,求甲用户10月份用去煤气多少立方米?


0