某城市按以下规定收取每月煤气费:如果用气不超过60立方米,按0.80元每立方米付费;如果超过60立方米,超过部分按1.2

某城市按以下规定收取每月煤气费:如果用气不超过60立方米,按0.80元每立方米付费;如果超过60立方米,超过部分按1.20元每立方米付费.王明家上个月共交煤气费60元,他家上个月用煤气多少立方米?
魂断清华 1年前 已收到5个回答 举报

zhi-ai-dada 幼苗


解,由题意得他家上个月超过了60M2
60X0.8+(x-60)X1.2=60,可以求了,x=70,所以他上个月用了70M2的天然气!


7

Blue_也锋芒 幼苗


60×0.8=48(元)
60-48=12(元)
12÷1.2=10(立方米)
10+60=70(立方米)
所以他家上个月用煤气70立方米。


2

QQMSN都报废 幼苗


设上个月用煤气x立方米,
60*0.8+(x-60)*1.2=60
x=70


0

七色蚂蚁 幼苗


设用了x立方米 超了x-60立方米
0.8*60+1.2(x-60)=60
0.8*60+1.2x-72=60
48+1.2x-72=60
1.2x=84
x=70
上月用了70立方米


0

aa帮主 幼苗


朋友,
本题可以分成两步:
第一步:60立方米以下的费用为:0.8×60=48元;
还剩下12元,消费煤气=12÷1.2=10立方米,
所以,他家上个月用煤气=60+10=70立方米。

过程清楚,步步推导,通俗易懂!
祝学习进步,请采纳,谢谢!


0