一、某城市按以下规定收取每月煤气费:如果用气不超过60立方米,按0.80元每立方米付费;如果超过60立方米,...

一、某城市按以下规定收取每月煤气费:如果用气不超过60立方米,按0.80元每立方米付费;如果超过60立方米,...
一、某城市按以下规定收取每月煤气费:如果用气不超过60立方米,按0.80元每立方米付费;如果超过60立方米,超过部分按1.20元每立方米付费.设月用气量为x立方米,煤气付费为y元.求(1)建立y关于x的函数关系式(2)如果用户10月份用气100立方米,应付费多少元?平均每立方米煤气付费多少?
二、已知双曲线过点P(3,4),它的一条渐近线方程为2x+y=0,(1)求双曲线的标准方程和它的半焦距(2)在双曲线上是否存在这样的点M,它到两渐近线的距离之积等于或超过双曲线的半焦距?若存在,请求出点M的坐标;若不存在,请说明理由.
jacm2003 1年前 已收到1个回答 举报

fsxfsx 幼苗


一、y=0.8x (x ≤ 60)
y=60*0.8+1.2*(x-60) (x>60)
100>60
∴y=60*0.8+1.2(100-60)=48+48=96


1