某城市按以下规定收取每月煤气费:如果用气不超过60立方米,按0.80元每立方米付费;如果超过60立方米,超过部分按1.2

某城市按以下规定收取每月煤气费:如果用气不超过60立方米,按0.80元每立方米付费;如果超过60立方米,超过部分按1.20元每立方米付费.如甲用户某月用煤气80每立方米,那么这个月甲用户影交煤气费用为60×0.8+(80-60)×1.2=72元.
(1)设甲用户某月用煤气x立方米,用含x的代数式表示甲用户该月的煤气费.若x≤60,则费用表示为 ;若x>60,则费用表示 .
(2)若甲用户10月份的煤气费是84元,求甲用户10月份用去煤气多少立方米?
注:
(1)设甲用户某月用煤气x立方米,用含x的代数式表示甲用户该月的煤气费。若x≤60,则费用表示为 ;若x>60,则费用表示
(2)若甲用户10月份的煤气费是84元,求甲用户10月份用去煤气多少立方米?
注:
motian0707 1年前 已收到4个回答 举报

罗慧慧 幼苗


(1)设甲用户某月用煤气x立方米,用含x的代数式表示甲用户该月的煤气费.
若x≤60,则费用表示为 0.8x元 ;若x>60,则费用表示为:0.8*60+1.2(x-60) 元 .
(2)若甲用户10月份的煤气费是84元,设甲用户10月份用去煤气x立方米,则:
0.8*60+1.2(x-60)=84
48+1.2x-72=84
1.2x=84+72-48=108
x=90
即甲用户10月份用去煤气90立方米 .

1年前 追问

9

motian0707 举报

若x>60,则费用表示 ?这里说的不清楚

举报 罗慧慧

若x>60时,60立方米应该交费:0.8*60=48元,超过60的就是(x-60)立方米,应交费是1.2*(x-60)元则费用是:0.8*60+1.2(x-60)元 。

motian0707 举报

那第2条的具体过程是什么呢,你说的乱乱的,不应该是方程吗

举报 罗慧慧

根据你提的情况是用方程解比较简单!

zhangjunfu 幼苗


(1)设甲用户某月用煤气x立方米,用含x的代数式表示甲用户该月的煤气费。
若x≤60, 则费用表示为 0.8x元 ;若x>60,则费用表示为: 0.8*60+1.2(x-60) 元 。
(2)若甲用户10月份的煤气费是84元,设甲用户10月份用去煤气x立方米,则:
0.8*60+1.2(x-60)=...


1

Da胖子 幼苗


(1)若x≤60,则费用表示为:0.8x;
若x>60,则费用表示为:60×0.8+(x-60)×1.2=1.2x-24.
(2)设甲用户10月份用去煤气x立方米,
根据题意得:60×0.8+(x-60)×1.2=84,
解得:x=90.
答:甲用户10月份用去煤气90立方米.


0

邻家女孩00 幼苗


(1)设甲用户某月用煤气x立方米,用含x的代数式表示甲用户该月的煤气费。
若x≤60, 则费用表示为 0.8x元 ;若x>60,则费用表示为: 0.8*60+1.2(x-60) 元 。
(2)若甲用户10月份的煤气费是84元,设甲用户10月份用去煤气x立方米,则:
0.8*60+1.2(x-60)=...


0