煤气公司收钱了!煤气公司按以下规定收取每月煤气费,用煤气如果不超过60立方米,按每立方米0.95元收费;如果超过60立方

煤气公司收钱了!
煤气公司按以下规定收取每月煤气费,用煤气如果不超过60立方米,按每立方米0.95元收费;如果超过60立方米,超过部分按每立方米1.30元收费.已知小明家10月份的煤气平均每立方米1.05元,那么10月份应该叫煤气费多少元?(详细一些.)-_-!
romal1 1年前 已收到3个回答 举报

suxingui0205 幼苗


设10月份用X立方米煤气.
因为小明家10月份的煤气平均每立方米1.05元
所以X大于60.
0.95乘以60+1.3(X-60)=1.05X
解得X=84
10月份应该叫煤气费84乘以1.05=88.2
答:10月份应该叫煤气费88.2元.


8

kangge0122 幼苗


由题意可知道:用煤气已经超过60立方米(每平方米1.05大于0.95)
设用X平方米煤气
60*0.95+1.3*(X-60)=1.05X
求出X后再乘以1.05


2

丽园爱舍 幼苗


(X/1.05-60)*1.3+60*0.95=X
X*1.3/1.05-78+57=X
X(1.3/1.05-1)=21
X*0.25/1.05=21
X=88.2元


0