某市按如下规定收取每月煤气费 用煤气不超过40立方米,按每立方2.05元收费,如果超过40立方米,超过部分按每立方米2.

某市按如下规定收取每月煤气费 用煤气不超过40立方米,按每立方2.05元收费,如果超过40立方米,超过部分按每立方米2.25元收费.已知12月份某用户的煤气费平均每立方米2.09元,那么12月份该用户用煤气多少立方米?
dapengwang85 1年前 已收到4个回答 举报

木兰儿 幼苗


可设x立方米
40×2.05+2.25(x-40)=2.09x
40×2.05+2.25x-2.25x40=2.09x
2.25x-2.09x=40(2.25-2.05)=8
0.16x=8
x=50


6

22546 幼苗


设s (s-40)*2.25+40*2.05)/s=2.09 s=50


1

pia159 幼苗


如题可以看出这家用户用煤气肯定超过40立方米,不然也不会平均每立方米2.09元(大于2.05元)
可设这家用户用煤气x立方米
40×2.05+2.25(x-40)=2.09x
解出x即可


0

liangboy 幼苗


由2.09元知,所用煤气已超过40立方米,
设用煤气为x立方米则列示为
40*2.05+(x-40)*2.25=2.09x
解得x=50
如果你认可我的回答,请及时点击采纳为【满意回答】按钮
手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可。
你的采纳是我前进的动力! 如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,谢谢支持…...


0