某市按以下规定收取每月煤气费,如果不超过60立方米,按每立方米0.8元收费,如果超过60立方米,超过的部分按每立方米1.

某市按以下规定收取每月煤气费,如果不超过60立方米,按每立方米0.8元收费,如果超过60立方米,超过的部分按每立方米1.2元收费,一直某用户1月份的煤气费平均每立方米0.88元,求该用户1月份应交的煤气费.
3758003 1年前 已收到1个回答 举报

吉儿最美2 幼苗


初一的收费问题,向楼主推荐解法:60立方米的收费:60*0.8=48元 ∵0.88>0.8 ∴用气超过了60立方米 设用了x立方米 48+1.2(x-60)=0.88x 48+1.2x-72=0.88x 0.32x=24 x=75 用户1月份应交的煤气费:75*0.88=66元


8