某事按以下的规定收取每月煤气费:如果不超过20立方米,按每立方米1.8元收费;如果超过20立方米,超过部分按每立方米2.

某事按以下的规定收取每月煤气费:如果不超过20立方米,按每立方米1.8元收费;如果超过20立方米,超过部分按每立方米2.4元收费,已知小刚家11月份的煤气费平均每立方米2元,求小刚家11月份应交的煤气费
83774012 1年前 已收到1个回答 举报

chunsheng_82 幼苗


设小刚家11月份的煤气用x立方米,则
20×1.8+(x-20)×2.4=2x
x=30
30×2=60(元)
答:小刚家11月份应交的煤气费为60元.


6