某市收取水费按以下规定:若每月每户用水不超过20立方米,则每立方米水价按1.2元收费,若超过20立方米,则超过的部分每立

某市收取水费按以下规定:若每月每户用水不超过20立方米,则每立方米水价按1.2元收费,若超过20立方米,则超过的部分每立方米按2元收费,如果某户居民在某月所交水费的平均水价为每立方米1.5元,那么他这一个月共用了______立方米的水.
shishouqin 1年前 已收到3个回答 举报

淘之妖幺 幼苗


解题思路:所交水费的平均水价为每立方米1.5元,超过1.2元,则这户居民这一月用水一定超过20立方米.设这一月共用水x立方米,根据收费标准,需水费20×1.2+2(x-20)=2x-16元.又由平均水价为每立方米1.5元得到水费是1.5x元;可得方程,解可得答案.

设这一月共用水x立方米,
根据题意得:20×1.2+2(x-20)=1.5x,
化简可得2x-16=1.5x,
解得:x=32.
即他这一个月共用了32立方米的水.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 用代数式表示出所交水费,把列方程的问题转化为列代数式的问题.


8

micky_hwao 幼苗


因为某户居民在某月所交水费的平均水价为1.5元/立方米,所以用了肯定不止20立方米。
设超过20立方米的部分为x立方米,得
总费用为20×1.2+x×2元
总用20+x立方米
平均费用(20×1.2+x×2元)/(20+x立方米)=1.5元/立方米
解得x=12立方米 20+12=32立方米
故他这个月共用32立方米的水。...


2

dzdzdz00 幼苗


设他共用X立方米水。
因为它平均水价为1.5元/立方米,可知他用的水超过20立方米,则超过部分为(X-20)立方米,则可得方程
1.5X=1.2*20+2*(X-20)
解得X=32


1