某市收取水费按以下规定:若每月每户用水不超过20立方米,则每立方米水价按1.2元收费,若超过20立方米,则超过的部分每立

某市收取水费按以下规定:若每月每户用水不超过20立方米,则每立方米水价按1.2元收费,若超过20立方米,则超过的部分每立方米按2元收费,如果某户居民在某月所交水费的平均水价为每立方米1.5元,那么他这一个月共用了______立方米的水.
奔啊流啊 1年前 已收到9个回答 举报

z2712925 春芽


解题思路:所交水费的平均水价为每立方米1.5元,超过1.2元,则这户居民这一月用水一定超过20立方米.设这一月共用水x立方米,根据收费标准,需水费20×1.2+2(x-20)=2x-16元.又由平均水价为每立方米1.5元得到水费是1.5x元;可得方程,解可得答案.

设这一月共用水x立方米,
根据题意得:20×1.2+2(x-20)=1.5x,
化简可得2x-16=1.5x,
解得:x=32.
即他这一个月共用了32立方米的水.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 用代数式表示出所交水费,把列方程的问题转化为列代数式的问题.


2

xwy849 花朵


设用了x米³
20*1.2+(x-20)*2=1.5x
24+2x-40=1.5x
0.5x=16
x=32


2

要←gg→了 幼苗


设该用户这个月用水X立方米,根据题意X>20
则:20*1.2+(X-20)*2=1.5X
得X=32


2

yu123456789 幼苗


设该户用水量为X立方米
(X—20)*2+20*1.2=1.5*X
所以解得X=32


2

gdred 幼苗



设:这户居民这个月共用了多少立方米的水
1.5X=(X-20)*2+1.2*20
1.5X=2X-40+24
0.5X=16
X=32
经检验,X=32为原方程解
答:这户居民这个月共用了32立方米的水。


2

点亮世界精彩 幼苗


分析:根据题意可知,1.5大于1.2,所以这一个月的用水量超过了20立方米,利用水费的两种不同求法作为等量关系列方程求解.
设他这一个月共用了x立方米的水,
根据题意得:1.2×20-2(x-20)=1.5x,
解得:x=32.
答:他这个月共用了32立方米的水.
标准解题格式,高质量回答,只求采纳,以后不懂得直接问我
不懂,请追问,祝愉快O(∩_∩...


1

细草香生 幼苗


设这个居民月用了x
(20*1.2)+(x-20)*2=1.5x
x=32


0

znyybin86 幼苗


设共用了x立方米的水。
[(x-20)*2+20*1.2]=1.5x
算下为答案应该是20


0

dolphin1983 幼苗


设用水X立方米,20×1.2+2×(X-20)=1.5X 解得X=32


0