解比例:2x:40=2.5:4 6:x=16分之1:4分之3 1.2:75=0.4:x 4分之3:12分之1=x:6分之

解比例:2x:40=2.5:4 6:x=16分之1:4分之3 1.2:75=0.4:x 4分之3:12分之1=x:6分之5 x:1.5=2:2.5
8分之3:10分之9=2:x 0.8:x=(1+7分之1):5 1.6:3又4分之3=(5—x):0.75
gaobo1848 1年前 已收到1个回答 举报

鹅岭夜色 幼苗


2x:40=2.5:4
8x=40×2.5
8x=100
x=12.5
6:x=16分之1:4分之3
1/16x=6×3/4
1/16x=4.5
x=72
1.2:75=0.4:x
1.2x=75×0.4
1.2x=30
x=25
4分之3:12分之1=x:6分之5
1/12x=5/6×3/4
1/12x=5/8
x=7.5
x:1.5=2:2.5
2.5x=2×1.5
2.5x=3
x=1.2
8分之3:10分之9=2:x
3/8x=2×9/10
3/8x=1.8
x=4.8
0.8:x=(1+7分之1):5
(1+1/7)x=5×0.8
8/7x=4
x=3.5
1.6:3又4分之3=(5—x):0.75
3又3/4(5-x)=1.6×0.75
3.75(5-x)=1.2
5-x=0.32
x=4.68


10