化学填空题12(1)某钢厂欲配制20%的硫酸溶液500kg,已有50%硫酸100kg,还需要98%的浓硫酸____kg,

化学填空题12
(1)某钢厂欲配制20%的硫酸溶液500kg,已有50%硫酸100kg,还需要98%的浓硫酸____kg,水____kg.
(2)t`C时,将105g硝酸钾溶液蒸发掉10g水后,析出2g晶体;在相同温度下,若将原105g溶液蒸发掉12g水,析出3g晶体.则原溶液中硝酸钾的质量为____g,结晶后溶质质量分数为____.
请加以解析
huka010 1年前 已收到1个回答 举报

下弦月 花朵


1.多种溶液混和时,混合前后溶质的总质量相等,题中20 %的H2SO4是混合后所得溶液中的溶质分数
设需98%的浓硫酸的质量为X
100kg*50%+X*98%=500kg*20%
X=51.02kg
需加水的质量为500kg-100kg-51.02kg=348.98kg
2.两次结晶后溶质质量分数相等
设原溶液中硝酸钾的质量为x
(x-2)/(105-10-2)=(x-3)/(105-12-3)
x=33g
结晶后溶质质量分数为(33-2)/(105-10-2)*100%=33.33%


4