为节约能源,某市按以下规定收取每月电费:用电不超过60度,按每月每度电0.50元收费,如果超过60度,

为节约能源,某市按以下规定收取每月电费:用电不超过60度,按每月每度电0.50元收费,如果超过60度,
[接上面的]超过的部分按每度1.3元收费.毛毛家和皮皮家合用一个电表,毛毛家有3口人,皮皮家有5口人,上月两家共用电80度.
问:1.该用电户五月份应交电费多少元?
2.两家各应分摊电费多少元?
lwt209 1年前 已收到1个回答 举报

人丑比不丑 幼苗


(1)60*0.5+20*1.3=56元
(2)56(3+5)=7
毛毛家:3*7=21元
皮皮家:5*7=35元


4