为节约能源,某单位按以下规定收取每月电费:用电不超过140度,按每度0.43元收费,如果超过140度,超过部分按每度0.

为节约能源,某单位按以下规定收取每月电费:用电不超过140度,按每度0.43元收费,如果超过140度,超过部分按每度0.57元收费
(1)若某住户四月份的用电量是a度,求这个用户四月份应交多少电费?
(2)若该住户五月份的用电量是200度,则他五月份应交多少电费?
(3)若六月份付了85.5元,耗电多少?
我想问的是是不是有两种情况?一种超过140,一种等于140,分别要写出?
luciferfox 1年前 已收到5个回答 举报

emawei 幼苗


(1)
0.43a a=140
(2)140x.043+0.57x(200-140)=60.2+34.2=94.4
(3)85.5>60.2
所以超过140度
140+(85.5-60.2/0.57=184.38

1年前 追问

1

luciferfox 举报

第三道题目是不是除不断保留的?

举报 emawei

是的

少叶 幼苗


1 0.43a(a≤140)
0.57(a-140)+140×0.43
0.57a-19.6 (a>140)


1

紫冥 幼苗


不用,解方程就行
(1)140×0.43+(a-140)×0.57
=60.2+0.57a-79.8
=0.57a-19.6(元)
(2)140×0.43+(200-140)×0.57
=60.2+114-79.8
=124.4(元)
(3)设耗电x度
140×0.43+...


1

宝幸福的小样儿 幼苗


有两种

1)若a≤140度 则应交0.43a元
若a>140度 则应交60.2+0.57(a-140)元


1

llronaldo 幼苗


200-140=60*0.57 其他140*0.43


0