快来看一看这道题!为了节约能源,某单位按以下规定收取每月电费,用电不超过140度,按每度0.43元收费;如果超过140度

快来看一看这道题!
为了节约能源,某单位按以下规定收取每月电费,用电不超过140度,按每度0.43元收费;如果超过140度,超过部分按每度0.57元收费.若某用户四月份的电费平均每度0.5元,问该用户四月份交电费多少元?(用方程解)
出会附加分的
000017 1年前 已收到2个回答 举报

happycherryade 幼苗


设该用户四月用电x度
0.5x=140*0.43+(x-140)*0.57
解得:x=280
0.5*280=140
该用户四月份交电费140元


6

安琪妮儿 幼苗


假设四月份用户用电x度
则有
0.43*140+0.57*(x-140)=1.5x
解方程式就可以了
没有错吧


1