为了节省开支和节约能源,某单位按以下规定收取每月电费,用电不超过140度,按0.43元收费;如果超

为了节省开支和节约能源,某单位按以下规定收取每月电费,用电不超过140度,按0.43元收费;如果超
过140度,超过部分按每度0.57元收费,若某用户4月份的电费平均每度0.5元,问该用户4月份应交电费多少元?
我爱seven 1年前 已收到1个回答 举报

寒江雪8811 幼苗


设用了X度电
则 140*0.43+(X-140)*0.57=0.5X
140*0.43是140度以下时花的钱,(X-140)*0.57是超过140度部分花的钱
最后等于0.5X,即花的钱数等于用的电数乘以0.5
解得X=280
所以电费为280*0.5=140(元)


7