为了节约开支和节约能源,某单位按以下规定收取每月电费:用电不超过140千瓦,按每千瓦时0.43元收费;如果超过140千瓦

为了节约开支和节约能源,某单位按以下规定收取每月电费:用电不超过140千瓦,按每千瓦时0.43元收费;如果超过140千瓦时,超过的部分按每千瓦时0.57元收费.若某用电户4月份的电费平均没千瓦时0.5元,问:改用和4月份应交电费多少元?
gzjmjc 1年前 已收到3个回答 举报

zhangyumao 幼苗


设他用了X千瓦时电
由题意得
140*0.43+(X-140)*0.57=0.5X
60.2+0.57X-79.8=0.5X
0.07X=19.6
X=280
280*0.5=140元
答,他应缴140元


2

timonyesl 幼苗


140


2

家炜 幼苗


设该用电户4月份用了X千瓦时的电,则
140*0.43+(X-140)*0.57=0.5X
60.2+0.57X-79.8=0.5X
0.07X=19.6
X=280
280*0.5=140(元)
答:该用电户4月份应交电费140元。


2