为节约能源,某单位按以下规定收取每月电费:用电不超过140度,按每度0.43元收费;如果超过140度,那么超出部分按每度

为节约能源,某单位按以下规定收取每月电费:用电不超过140度,按每度0.43元收费;如果超过140度,那么超出部分按每度0.57元收费,若某用户四月份交了65.9元,那么用电多少
夏小丁 1年前 已收到3个回答 举报

妖狐DAKKI 花朵


设用电x度
0.43x140+0.57(x-140)=65.9
60.2+0.57x-79.8=65.9
0.57x-19.6=65.9
0.57x=65.9+19.6
0.57x=85.5
x=150


8

笑语嫣然200607 幼苗


设用电度数为x度,则据题意可列式:
140x0.43+(x-140)x0.57=65.9
60.2+0.57x-79.8=65.9
0.57x=85.5
x=150
答:该单位四月份用电150度。(这样的题目先分析是不是超过了140度,才能列式子解)


2

老五就是老五 幼苗


设用电度数为x度,则据题意可列式:
140x0.43+(x-140)x0.57=65.9
60.2+0.57x-79.8=65.9
0.57x=85.5
x=150
答:该单位四月份用电150度。


1