为节约能源,某单位按以下规定收取每月电费,用电不超过150度,按每度0.54元收费,如果超过150度,超过部分按每度0.

为节约能源,某单位按以下规定收取每月电费,用电不超过150度,按每度0.54元收费,如果超过150度,超过部分按每度0.68元收费,若某用户7月份的电费平均每度0.58元,问该用户7月份应交电费多少元?
pptaww 1年前 已收到3个回答 举报

qq469559718 幼苗


设用x度电
150*0.54+(x-150)*068=0.58*x
解 x=210
210*0.58=121.8元
应交电费121.8元


5

hqw736910 幼苗


设超过X度
150*0.54+0.68X=0.58(150+X)
解得X=150
所以用电300度,交电费300*0.58=174元


1

一路上没有你 幼苗


设该用户用了x度电
因为该用户7月份的电费平均每度0.58元大于0.54元,所以可以肯定该用户用电量超过了150度
(x-150)*0.68+150*0.54=0.58*x
x=210


1